Для современного ребенка интернет не менее значим и так же естественен, как для поколения их родителей электричество или вода в водопроводе.

Исследования Лаборатории Касперского показали, что две трети детей не представляют своей жизни без смартфона, а 56% подростков говорят, что находятся в Сети постоянно. Это неудивительно, ведь и их родители то и дело проверяют мессенджеры и почту, выходят в социальные сети, смотрят видео. Важно помнить о том, что интернет не является полностью безопасным пространством, здесь и взрослого, и ребенка поджидает множество угроз как технического (например, вирусы), так и социального характера (например, секты, мошенники). При этом далеко не всегда дети, сталкиваясь с неприятностями, рассказывают об этом родителям. Так, согласно опросам, только 10% родителей думают, что их дети видели взрослый контент в Сети, в то время как о посещении страниц с таким содержимым сообщает более половины всех опрошенных нами детей.

Некоторые опасные действия в Сети дети производят случайно – например, попадаются на уловки мошенников или заходят на сайты со взрослым содержимым по ссылке «Кликни сюда и увидишь симпатичных котят». Есть и те, кто намеренно совершает в Сети рискованные действия – например, общаются с не-знакомыми людьми, скачивают пиратское программное обеспечение. И в том, и в другом случае ребенок может решить скрыть свои действия от родителей: 58% детей признались в ходе нашего опроса, что не рассказывают о таких активностях родителям. При этом 47% родителей твердо верят в то, что их дети ничего не скрывают, а 92%, даже если и догадываются о том, что ребенок рассказывает им не все, не знают наверняка о том, с какими конкретно угрозами ребенок сталкивается.

Интернет

1.png 1.png