Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

И нашу школу масленичные гулянья на обошли стороной.

13.02.2018 ряженые плясали и водили хороводы с начальной школой. Частушки, народные песни, игры и забавы. Детвора, да и взрослые повеселились от души.

А в пятницу (она на блинной неделе называется "Тёщины посиделки") вся школа наполнилась вкуснейшими запахами! Веселая ярмарка развернулась в холлах Двадцатки: пироги, пирожки, печенье, бублики, баранки, торты, пирожные - чего только не было на ярмарочных столах! Каждый класс постарался сделать что-нибудь особенное! Ну и конечно же, любимые всеми БЛИНЫ и блинные поделки! Вот уж постарались рукодельницы: с творогом, с мясом, с медом... Все, что душе угодно! Не только кулинарными изысками радовали классы посетителей: кинотеатр, живой уголок, аквагримм, коробейники, медведи, скоморохи.

Как и много лет назад, так и сегодня кульминацией всей недели Масленицы стало сжигание чучела, чтобы вместе с ним сгорело все плохое, что было в прошлом году. Это действие символизирует проводы зимы и наступление весны. Наше чучело горело очень ярко и жарко, а значит и весна будет теплая.

Широкая Масленица