В рамках подготовки к единому дню голосования 18 марта 2018 года в МБОУ СОШ №20 г. Ставрополя проводится деловая игра по обучению школьников основам избирательного законодательства «Школьный референдум». Она проводиться в целях формирования и развития у школьников политической культуры, самосознания, гражданской зрелости, самостоятельного мышления, способности анализировать и видеть политические ценности, понимать степень эффективности влияния масс на политическую жизнь страны.

Подготовку и проведение школьного референдума осушествляет школьная комиссия референдума, состоящая из 4 членов комиссии с правом решающего голоса. Для выдвижения инициативы проведения школьного референдума и оказания организационной помощи школьной комиссии референдума была образована инициативная группа. Она состоит из педагов и учащихся 7-10 классов в количестве 10 человек. Инициативная группа предлагает следующие вопросы для вынесения на школьный референдум:

1. Согласны ли вы с пропускным режимом в школе?

2. Хотите ли вы, чтобы в школе была организована большая перемена с выходом учащихся на улицу под присмотром учителя?

3. Считаете ли вы, что питание учащихся школы должно быть бесплатным.

4. Обязательно ли в школе должна быть единая форма?

5. Поддерживаете ли вы переход образовательного процесса на электронные учебники.

Голосование состоиться 26.01.2018 после 3го и 4го урока в холле перед учительской.